La formazione come strumento
Progetti formativi
Premi il tasto F per visualizzare a pieno schermo. Per altre funzioni clicca
Durata dell'unità didattica: 00:25:24
Sommario
In questa lezione:
Obiettivo formativo:
Contesto imprenditoriale agricolo
azioni formative e informative che coinvolgono i consulenti
La formazione come strumento per i consulenti
nel ruolo di destinatario di azioni formative
DISCENTE
nel ruolo di organizzatore di azioni formative
FORMATORE
La costruzione di un percorso formativo
Le fasi di progettazione e attuazione:
L'ANALISI DELLA DOMANDA DI FORMAZIONE
LA PROGETTAZIONE DELL'INTERVENTO FORMATIVO
L'EROGAZIONE DELL'INTERVENTO FORMATIVO
LA VALUTAZIONE DEI RISULTATI DELLA FORMAZIONE
Attività di monitoraggio continuo per eventuali interventi correttivi
Autovalutazione
L'analisi dei fabbisogni formativi
Fase 1
fabbisogno formativo
individuazione del divario esistente tra le competenze richieste e quelle possedute
Terminologia formativa
Progettare un intervento formativo
Fase 2
| |
Elementi da specificare:
|
Destinatari e obiettivi
Caratteristiche dei destinatari dell'azione formativa è
Obiettivi formativi
ACCRESCIMENTO DI CONOSCENZE (sapere)
ACQUISIZIONE DI ABILITÀ (saper fare)
ORIENTARE LE PROPRIE AZIONI (saper essere)
La selezione di gruppi omogenei di destinatari, consente l'adeguata predisposizione di metodi e contenuti formativi
Autovalutazione
La definizione dei contenuti
Articolazione di un percorso formativo
Caratteristiche di un modulo
la segmentalità dimensionale
la componibilità strutturale
la gradualità dei contenuti-esperienze di apprendimento
la verificabilità dei risultati
la capitalizzazione delle unità di apprendimento
Strumenti e metodologie
Strategie formative
della ricezione passiva
della scoperta
per trasmettere abilità e capacità mediante l'interpretazione di fatti ed esperienze
Gli strumenti e le metodologie devono essere funzionali al raggiungimento degli obiettivi formativi
Progettista e tutor
ALTRE FIGURE PROFESSIONALI COINVOLTE NEL PERCORSO FORMATIVO è |
|
La valutazione del percorso formativo
Valutazione dei risultati
Valutazione del gradimento
Organizzazione del corso
Per la scelta dei docenti:
Requisiti
Numero
Il numero dei partecipanti dipende dal grado di specializzazione del corso e dalla sua dimensione economica. | |
Per la scelta della sede:
|
Autovalutazione
Approfondimenti
Pubblicazioni e documenti
Siti e altri riferimenti on-line
Manuela Tortese
Consulente di direzione, auditor e formatore senior
Riferimenti e collaborazioni
Questa unità didattica è stata sviluppata all'interno del progetto formativo pilota realizzato dal Centro di ricerca Politiche e Bioeconomia del CREA, nell'ambito delle attività della Rete Rurale Nazionale 2014-2020 (scheda progetto 25.1).
Responsabile scheda 25.1 - Il sistema della conoscenza e dell'innovazione per l'agroalimentare italiano
Referenti attività 2.1 - Strumenti conoscitivi e di formazione
La progettazione del percorso formativo è stata sviluppata in collaborazione con Veneto Agricoltura che ha pianificato le tematiche e strutturato le lezioni.
Eulab Consulting S.r.L. ha organizzato i contenuti formativi di questa unità didattica che sono stati sviluppati dall'autore della lezione.