La formazione come strumento

Progetti formativi


Manuela Tortese


Premi il tasto F per visualizzare a pieno schermo. Per altre funzioni clicca

Durata dell'unità didattica: 00:25:24

Sommario

In questa lezione:

  • la formazione come strumento per i consulenti agricoli
  • analisi e progettazione dell'intervento formativo 
  • valutazione dei risultati della formazione

 

Obiettivo formativo: 

  • comprendere la funzione della formazione per i consulenti e apprendere gli elementi base della progettazione di una azione formativa

Contesto imprenditoriale agricolo

 

  • il 28% dei capi-azienda ha una educazione scolastica che va oltre il diploma di scuola media inferiore (51% nei giovani)
  • il 35% ha solo la licenza elementare
  • presenza di imprenditori e addetti provenienti da altri settori con formazione scolastica extra-agricola

 

 

 

 

 

 

 

 

 

azioni formative e informative che coinvolgono i consulenti

La formazione come strumento per i consulenti

 

 

nel ruolo di destinatario di azioni formative

 

DISCENTE

 

 

nel ruolo di organizzatore di azioni formative

 

FORMATORE

La costruzione di un percorso formativo

 

Le fasi di progettazione e attuazione:

 

  • L'ANALISI DELLA DOMANDA DI FORMAZIONE

  • LA PROGETTAZIONE DELL'INTERVENTO FORMATIVO

  • L'EROGAZIONE DELL'INTERVENTO FORMATIVO

  • LA VALUTAZIONE DEI RISULTATI DELLA FORMAZIONE

 

 

 

Attività di monitoraggio continuo per eventuali interventi correttivi

Autovalutazione

L'analisi dei fabbisogni formativi

Fase 1

 

fabbisogno formativo

individuazione del divario esistente tra le competenze richieste e quelle possedute

 

 

Terminologia formativa

  • Competenze
    • capacità di utilizzare le conoscenze e le abilità nell'ambito personale e professionale
  • Conoscenze
    •  nozioni acquisite durante il processo di apprendimento 
  • Abilità 
    • capacità di usare le conoscenze e le competenze per risolvere problemi

Progettare un intervento formativo

Fase 2

 

  • Definizione delle caratteristiche dei destinatari

  • Definizione degli obiettivi

  • Elaborazione di strumenti e metodi (didattici e di valutazione)

  • Definizione di contenuti e tempi

  • Moduli e Unità didattiche

  • Scelta e coordinamento dei docenti

  • Scelta dei materiali didattici

  • Progettista e Tutor

Elementi da specificare:

  • giornate e calendario
  • costi e fonti di finanziamento

Destinatari e obiettivi

 

Caratteristiche dei destinatari dell'azione formativa è

  • condizione lavorativa
  • esperienza professionale
  • livello di istruzione e formazione

 

 

 Obiettivi formativi

  • ACCRESCIMENTO DI CONOSCENZE (sapere)

  • ACQUISIZIONE DI ABILITÀ (saper fare)

  • ORIENTARE LE PROPRIE AZIONI (saper essere)

 

 

La selezione di gruppi omogenei di destinatari, consente l'adeguata predisposizione di metodi e contenuti formativi

Autovalutazione

La definizione dei contenuti

 

Articolazione di un percorso formativo

 

  • MODULI (tappa del percorso formativo)
    • contenuti
    • durata
    • metodologie
  • UNITÀ DIDATTICHE (suddivisione del modulo)
    • unità minime di apprendimento
    • collegate tra loro in maniera sequenziale

 

Caratteristiche di un modulo

  • la segmentalità dimensionale

  • la componibilità strutturale

  • la gradualità dei contenuti-esperienze di apprendimento

  • la verificabilità dei risultati

  • la capitalizzazione delle unità di apprendimento

Strumenti e metodologie

Strategie formative

 

  • della ricezione passiva

    • per trasmettere conoscenze con l'acquisizione diretta di concetti e nozioni

 

  • della scoperta

    • per trasmettere abilità e capacità mediante l'interpretazione di fatti ed esperienze

 

Gli strumenti e le metodologie devono essere funzionali al raggiungimento degli obiettivi formativi

Progettista e tutor

ALTRE FIGURE PROFESSIONALI COINVOLTE NEL PERCORSO FORMATIVO è

 

  • PROGETTISTA

    • analizza i fabbisogni

    • elabora i percorsi formativi e organizza la loro realizzazione

    • definisce metodologie, strumenti e struttura dei corsi

    • cura la fattibilità tecnica ed economica

    • monitora, controlla e corregge

  • Tutor formatore

    • riferimento per l'allievo

    • guida il percorso formativo

    • risolve eventuali problemi

    • interfaccia allievi-docenti/esperti/organizzatori

  • Tutor aziendale

    • affianca gli allievi nel tirocinio aziendale

La valutazione del percorso formativo

Valutazione dei risultati

  • prova teorica (es. test)
  • prova tecnico-pratica  (es. simulazione)
  • verifiche in itinere delle competenze
  • verifiche dei contenuti e delle modalità formative
  • questionari di ingresso e di uscita

Valutazione del gradimento

  • questionario ai partecipanti (customer satisfaction)

 

 

Organizzazione del corso

 

Per la scelta dei docenti:

 

Requisiti

  • COMPETENZE PROFESSIONALI NELLA MATERIA DI INSEGNAMENTO

  • ESPERIENZA DI DOCENZA IN PREGRESSE ATTIVITÀ FORMATIVE

  • IMPOSTAZIONE METODOLOGICA INCENTRATA SUI BISOGNI FORMATIVI E PROCEDIMENTI DI APPRENDIMENTO DEGLI ADULTI

  • eventuale capacità di coordinamento

Numero

  • VA PROPORZIONATO AL NUMERO E ALLA TIPOLOGIA DEI PARTECIPANTI

  • va commisurato alla durata dell'azione formativa

 

Il numero dei partecipanti dipende dal grado di specializzazione del corso e dalla sua dimensione economica.

Per la scelta della sede:

  • facilmente raggiungibile
  • opportunamente attrezzata
  • luce naturale e dimensioni adeguate

Autovalutazione

Approfondimenti

Pubblicazioni e documenti

Risultati

Rispondi a tutti i quesiti e guarda i risultati in questa pagina

Autore

Manuela Tortese

Consulente di direzione, auditor e formatore senior

 

Riferimenti e collaborazioni

Questa unità didattica è stata sviluppata all'interno del progetto formativo pilota realizzato dal Centro di ricerca Politiche e Bioeconomia del CREA, nell'ambito delle attività della Rete Rurale Nazionale 2014-2020 (scheda progetto 25.1).

 

Responsabile scheda 25.1 - Il sistema della conoscenza e dell'innovazione per l'agroalimentare italiano

  • Anna Vagnozzi (coordinamento attività progettuali)


Referenti attività 2.1 - Strumenti conoscitivi e di formazione

  • Andrea Arzeni e Andrea Bonfiglio (revisione e pubblicazione dei contenuti multimediali) 

 

La progettazione del percorso formativo è stata sviluppata in collaborazione con Veneto Agricoltura che ha  pianificato le tematiche e strutturato le lezioni.

Eulab Consulting S.r.L. ha organizzato i contenuti formativi di questa unità didattica che sono stati sviluppati dall'autore della lezione.

Credits

Rur@Lab
Versione 3.0
Copyright © CREA 2017-2020
Rur@Lab è un programma per la creazione di unità didattiche multimediali per il web al servizio di formatori (scheda attività CREA 25.1) realizzato nell'ambito della Rete Rurale Nazionale (RRN) 2014-2020
La RRN è gestita dal Ministero dell'agricoltura, della sovranità alimentare e delle foreste
La RRN è il programma con cui l'Italia partecipa al più ampio progetto europeo (Rete Rurale Europea) che accompagna e integra tutte le attività legate allo sviluppo delle aree rurali per il periodo 2014-2020
Rur@Lab è un programma realizzato da Andrea Bonfiglio presso il Centro Politiche e Bioeconomia - Consiglio per la Ricerca in Agricoltura e l'analisi dell'Economia Agraria (CREA)